Auction 79

Greek Thessalien

Result 50 €

Thessalischer Bund

Thessalien. Thessalischer Bund.
Drachme (Silber). 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Athena Itonia mit Speer und Schild nach rechts stehend; in den inneren Feldern Magistratsname: Philo[...].

19 mm. 3,96 g.
HGC 4, 213; Slg. BCD Thessalien II, 889.1.
Sehr schön / fast sehr schön.