Auction 79

Greek Thessalien

Estimated price 90 €
Result 325 €

Thessalischer Bund

Thessalien. Thessalischer Bund.
Stater (Silber). 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Athena Itonia mit erhobenem Speer und Schild nach rechts stehend; in den inneren Feldern Magistratsname.

21 mm. 6,15 g.
HGC 4, 208; Slg. BCD Thessalien II, 813.
Sehr schön.