Auction 79

Greek Thrako-Makedonische Prägungen

Estimated price 200 €
Result 230 €

Ungesicherte Münzstätte

Thrako-Makedonische Prägungen. Ungesicherte Münzstätte.
Diobol (Silber). 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Ziege nach rechts kniend.
Rs: Pferdekopf rechts in vertieftem Quadrat.

11 mm. 0,94 g.
Tzamalis S. 16, 46; AMNG III, 2 S. 143, 53; Taf. 27, 6.
Äußerst selten. Sehr schön.