Online Auction 15

Estimated price 15 €
Result 25 €

Umayyaden. Zeit des al-Walid I. (86 - 96 H. / 705 - 715).
Dirham. 96 H. Istakhr.
Vs: Erster Teil der Kalima. Außen Prägestätte und Datierung.
Rs: Zweiter Teil der Kalima. Außen Sure 9,33.

26 mm. 2,55 g.
Album 128.
Leicht fleckige Patina, leicht rauhe Oberfläche, fast vorzüglich.