Online Auction 15
Medals Habsburg und Österreich
| Estimated price | 40 € |
Maria Theresia (1740 - 1780)
Habsburg und Österreich. Maria Theresia (1740 - 1780).
Zinnmedaille. 1757.
Auf den Entsatz von Prag durch die Kaiserlichen im Siebenjährigen Krieg.
Vs: Brustbilder von Franz I. und Maria Theresia rechts.
Rs: Die Stadtgöttin von Prag überreicht dem Flußgott Moldau einen Siegeskranz.
46 mm. 25,73 g.
Slg. Montenuovo 1859.
Leicht gewellter Schrötling, Patina, sehr schön.