Auction 76

Lot 1561

Lot 1561

Estimated price 20 €
Result 35 €

Levon I. - König (1198 - 1219).
Tram (Silber).
Vs: Levon mit Kreuz und Lilie auf Löwenthron mit Fußschemel frontal sitzend.
Rs: Zwei aufsteigende Löwen Rücken an Rücken, dazwischen Patriarchenkreuz.

22 mm. 2,89 g.
AC, Nercessian 297.
Schürfspur auf Vorderseite, Patina, sonst fast vorzüglich.