Auction 76

Lot 1543

Lot 1543

Result 65 €

Serbien. Raska - Zarenreich (1346 - 1371). Stefan Uros V. (1355 - 1371).
Dinar (Silber). Ohne Jahr.
Vs: Zwei Herrscher mit Szeptern Kreuzstab haltend und frontal stehend.
Rs: Helm mit Helmzier.

17 mm. 0,75 g.
Jovanovic 12.24.
Prägeschwäche, leichte Patina auf Rs, fast vorzüglich.