Auction 76

Lot 1542

Lot 1542

Estimated price 15 €
Result 45 €

Serbien. Raska - Zarenreich (1346 - 1371). Zeit Stefan Uros IV. Dusan (1345 - 1355).
Follaro (Kupfer). Ohne Jahr.
Vs: Genuesisches Kreuz.
Rs: Stilisiertes Stadttor; runder Gegenstempel.

17 mm. 0,78 g.
Jovanovic -.
Sehr schön.
Dieser Gegenstempel ist auf verschiedenen Münzen aus der Zeit Stefan Dusans zu finden, die in Serbien, aber auch in Bulgarien und seltener in der Walachei geprägt wurden. Sehr wahrscheinlich wurde diese genuesische Münze in den westlichen Regionen Serbiens in der Zeit Stefan Dusans oder kurz nach seinem Tod (1355) gestempelt.