Auction 76

Lot 1508

Lot 1508

Estimated price 150 €
Result 220 €

Moldau - Fürstentum (1354 - 1854). Petru II. (1443 - 1447 / 1448 - 1449).
Obol (Kupfer).
Typ III.

Rs: Gespaltenes Wappen. Variante ohne K darüber.

17 mm. 0,66 g.
MBR 550b (S. 73).
Von äußerster Seltenheit. Grüne Patina, sehr schön.
Petru II. ist einer der sieben Söhne von Alexandru cel Bun, der in den Bürgerkriegen nach dem Tod Alexanders eine bedeutende Rolle in den militärischen Auseinandersetzungen der Brüder spielte.
Seine Münzen zählen zu den Raritäten der moldawischen / rumänischen Numismatik.

Seine Münzen zählen zu den Raritäten der moldawischen / rumänischen Numismatik