Auction 76

Lot 1507

Lot 1507

Estimated price 500 €

Moldau - Fürstentum (1354 - 1854). Ilias I. (1432 - 1433 und 1435 - 1436).
Doppelgroschen (Silber). Ohne Jahr.
Typ I.

Rs: Gespaltenes Wappen, links horizontale Balken, rechts sieben Lilien.
Flankiert von Buchstaben in Ligatur, darüber Krone.

21 mm. 1,35 g.
MBR - (vgl. S. 66, 472a).
Sehr selten. Prägeschwächen, sonst sehr schön - fast vorzüglich.