Auction 76

Lot 1506

Lot 1506

Estimated price 80 €

Moldau - Fürstentum (1354 - 1854). Alexandru cel Bun (1400 - 1432).
Doppelgroschen (Billon mit Silberüberzug).
Vs: Stierkopf, zwischen Gehörn fünfstrahliger Stern, links fünfblättrige Rosette, rechts Halbmond.
Rs: Gespaltenes Wappen, links horizontale Balken, rechts Lilien. Darauf oben Stierkopf, rechts im Feld Beizeichen.

22 mm. 1,33 g.
MBR 398.
Patina, fast vorzüglich.