Auction 76
Greek Illyrien
| Estimated price | 180 € |
Damastion
Illyrien. Damastion.
Tetradrachme (Silber). Ca. 360 - 345 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Dreifuß zwischen Magistratsnamen Kephisophon, darunter Ethnikon auf Basis; Gegenstempel in Form eines Kerykeions.
25 mm. 13,41 g.
May - (vgl. 60); HGC 3, 86.
Sehr schön - fast vorzüglich.