Auction 76

Greek Illyrien

Lot 1093

Lot 1093

Estimated price 180 €
Result 300 €

Damastion

Illyrien. Damastion.
Tetradrachme (Silber). Ca. 360 - 345 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Dreifuß zwischen Magistratsnamen Kephisophon, darunter Ethnikon auf Basis; Gegenstempel in Form eines Kerykeions.

25 mm. 13,41 g.
May - (vgl. 60); HGC 3, 86.
Sehr schön - fast vorzüglich.