Auction 76

Greek Thessalien

Lot 1081

Lot 1081

Estimated price 90 €
Result 90 €

Thessalischer Bund

Thessalien. Thessalischer Bund.
Stater (Silber). 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Magistratsname.
Rs: Athena Itonia mit erhobenem Speer und Schild nach rechts stehend; auf Speer und in den inneren Feldern Magistratsname Aristokles.

23 mm. 6,18 g.
HGC 4, 210.
Fast vorzüglich.