Auction 76
Greek Thessalien
| Estimated price | 70 € |
Thessalischer Bund
Thessalien. Thessalischer Bund.
Drachme (Silber). 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Athena Itonia mit Speer und Schild nach rechts stehend; im inneren rechten Feld Monogramm.
22 mm. 4,14 g.
HGC 4, 213; Slg. BCD Thessalien II, 889.5.
Überprägungsspuren, sehr schön.