Auction 76

Greek Thessalien

Lot 1077

Lot 1077

Estimated price 90 €
Result 95 €

Thessalischer Bund

Thessalien. Thessalischer Bund.
Stater (Silber). 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Athena Itonia mit erhobenem Speer und Schild nach rechts stehend; in den inneren Feldern Magistratsname.

21 mm. 6,15 g.
HGC 4, 208.
Sehr schön.