Auction 76
Greek Thessalien
| Estimated price | 90 € |
Thessalischer Bund
Thessalien. Thessalischer Bund.
Stater (Silber). 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Athena Itonia mit erhobenem Speer und Schild nach rechts stehend; in den inneren Feldern Magistratsname.
21 mm. 6,15 g.
HGC 4, 208.
Sehr schön.