Auction 76
Greek Thessalien
| Estimated price | 150 € |
Thessalischer Bund
Thessalien. Thessalischer Bund.
Stater (Silber). 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Magistratsname Pytheoy.
Rs: Athena Itonia mit erhobenem Speer und Schild nach rechts stehend; in den inneren Feldern Magistratsname Kotty sowie im inneren rechten Feld Heliosbüste und Kornähre.
22 mm. 5,92 g.
HGC 4, 208; Slg. BCD Thessaly II 856.3.
Sehr seltene Variante. Fast vorzüglich / sehr schön.