Auction 76

Greek Thrakien

Lot 1061

Lot 1061

Estimated price 120 €
Mesembria

Thrakien. Mesembria.
Tetradrachme (Silber). Ca. 125 - 65 v. Chr.
Prägung im Namen Alexanders III. des Großen.

Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im linken inneren Feld Eupha, unter dem Thron Ethnikon.

34 mm. 14,38 g.
Price 1126; Karayotov 845.
Prägeschwäche, fast vorzüglich - sehr schön.