Auction 76

Greek Moesia Inferior

Lot 1050

Lot 1050

Estimated price 90 €
Result 105 €

Odessos

Moesia Inferior. Odessos.
Tetradrachme (Silber). Ca. 125 - 70 v. Chr.
Prägung im Namen Alexanders III. des Großen.

Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im inneren linken Feld Ethnikon, im Abschnitt Herakleou.

32 mm. 14,35 g.
Price 1208.
Fast vorzüglich - sehr schön.