Auction 76
Greek Moesia Inferior
| Estimated price | 90 € |
Odessos
Moesia Inferior. Odessos.
Tetradrachme (Silber). Ca. 125 - 70 v. Chr.
Prägung im Namen Alexanders III. des Großen.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im inneren linken Feld Ethnikon, im Abschnitt Herakleou.
32 mm. 14,35 g.
Price 1208.
Fast vorzüglich - sehr schön.