Auction 76
Greek Kalabrien
| Estimated price | 120 € |
Tarent
Kalabrien. Tarent.
Drachme (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit einem mit Skylla verzierten attischen Helm rechts.
Rs: Eule mit angelegten Flügeln auf Anker nach rechts stehend, Kopf en face.
17 mm. 3,17 g.
HN Italy 1047; Slg. Vlasto 1094; HGC -.
Äußerst selten. Rs. kleine Schürfspur, sehr schön / fast vorzüglich.