Auction 76

Greek Kalabrien

Lot 1036

Lot 1036

Estimated price 140 €
Tarent

Kalabrien. Tarent.
Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.
Vs: Nackter Jüngling zu Pferde mit erhobenem Arm nach rechts reitend; zwischen den Beinen Magistratsname.
Rs: Nackter Taras mit Spindel auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten einen Kantharos haltend; im Feld rechts Fackel.

20 mm. 6,45 g.
HN Italy 1028; Slg. Vlasto 852.
Sehr schön / fast vorzüglich.