Auction 75 - Islamic coins 4

Result 50 €

Khanat von Saqchi (Noghayiden). Anonym (um 699 H. - frühes 8. Jhdt. H. / um 1300 - frühes 14. Jhdt.).
Pul (Kupfer). Saqchi (Isaccea).
Vs: Tamgha in Dreieck.
Rs: Dreieck in Kreis.

20 mm. 1,83 g.
Zeno 22036.
Äußerst selten. Sehr schön.
Noghay rebellierte gegen Toqtu, den übergeordneten Herrscher der Goldenen Horde, und gründete ein unabhängiges Khanat um Saqchi (Isaccea im heutigen Rumänien), dessen Selbstverständnis sich auch in eigenen Münzprägungen niederschlug.