Auction 75 - Islamic coins 4

Estimated price 45 €
Result 80 €

Khanat von Saqchi (Noghayiden). Noghay (um 699 H. / um 1300).
Pul (Kupfer). Um 1300 (ohne Angabe). Saqchi (Isaccea).
Vs: Tamghas von Toqtu Ghiyath ad-Din und Noghay übereinander trennen vertikale Inschrift: düribe / Saqchi.
Rs: Sonne mit Gesicht.

20 mm. 1,30 g.
Oberländer 11.
Sehr selten. Hellbraun-rötliche Patina, sehr schön.
Noghay rebellierte gegen Toqtu, den übergeordneten Herrscher der Goldenen Horde, und gründete ein unabhängiges Khanat mit Saqchi (Isaccea im heutigen Rumänien), dessen Selbstverständnis sich auch in eigenen Münzprägungen niederschlug.