| Estimated price | 50 € |
Osmanen. Süleyman II. (1098 - 1102 H. / 1687 - 1691).
Para (Silber). 109[9] H. Kostantiniye.
Vs: Titel und Name.
Rs: Prägeort und Jahr.
12 mm. 0,59 g.
OC 20-006-00.
Sehr selten. Prägeschwächen, sonst sehr schön.
Ausgehend von seinem ungewöhnlichen Gewicht, gibt dieses Stück in Hinblick auf die Zuordnung des Nominals Rätsel auf. Es kann als Halbpara wie auch als 2 Akce (Ikilik) bezeichnet werden. Weil es eindeutig nicht beschnitten ist, liegt es nahe, dass diese Münze als ausgefallenes Nominal gedacht war.