Auction 75 - Islamic coins 4

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Medini (Silber). 926 H. Amid.
Vs: Name und Titulatur.
Rs: Segensspruch, Münzstätte ('düribe' darauf folgend) und Jahr des Regierungsantritts.

15 mm. 0,73 g.
Damali -.
Selten. Dunkle Patina, leichte Prägeschwächen am Rand, sehr schön.
Da dieses Stück das Gewicht einer gewöhnlichen Akce aufweist, liegt die Vermutung nahe, dass es sich dabei entweder um ein reduziertes Medini-Stück, oder um eine mit Medini-Stempeln geprägte Akce handelt. Vgl. Damali S. 583: 10-HP-G2a.

Da dieses Stück das Gewicht einer gewöhnlichen Akce aufweist, liegt die Vermutung nahe, dass es sich dabei entweder um ein reduziertes Medini-Stück, oder um eine mit Medini-Stempeln geprägte Akce handelt. Vgl. Damali S. 583: 10-HP-G2a