| Estimated price | 400 € |
Osmanen. Djem Sultan (886 H. / 1481).
Akce (Silber). 886 H. Bursa.
Vs: Djem Sultan bin Mehmed han.
Rs: Azze nasrühü düribe Bursah sene 886.
11 mm. 0,76 g.
Ehlert S. 194, 08A-Bur-10-01b; Damali S. 309, 7CM-BU-G1; Nuri Pere 100.
Äußerst selten. Sehr schön - fast vorzüglich.
Durch die durchaus tragische Geschichte ihres Prägeherrn, des eigentlichen Nachfolgers Mehmeds II. auf den osmanischen Thron, und vor allem durch die engen Verbindungen Djems zum christlichen Abendland ist diese äußerst seltene Münze bei einem breiten Spektrum von Sammlern sehr begehrt.