| Estimated price | 180 € |
Germiyan. Ya'kub bin Süleyman, 2. Regierung (805 - 832 H. / 1402-1428). Als unabhängiger Bey (808-813 H. / 1405 - 1420).
Akce (Silber). 810 H. o. O.
Typ 2.
Vs: Schahada im Quadrat.
Rs: Ya'kub bin Süleyman, halled'allahu mülkehu; Jahr.
14 mm. 0,73 g.
Zeno 248430.
Äußerst selten, umso seltener in dieser Erhaltung und Qualität der Kalligraphie. Prägeschwächen am Rand, sehr schön - fast vorzüglich.
Jahr irrtümlicherweise mit 1085 angegeben. Wurde in den letzten 10 Jahren anscheinend nicht angeboten.
Diese Variante ist bei Ender, S. 72f nicht aufgelistet; am nächsten kommt Variante 04-Ger-101.