Online Auction 15

Medieval - Europe Hungary

Result 100 €

Ludwig I. (1342 - 1382)

Ungarn. Ludwig I. (1342 - 1382).
Lot. Ohne Jahr.
4 Stück (Silber): Denare.

Vs: Wappen zwischen 3 Lilien.
Rs: St. Ladislaus mit Nimbus, Hellebarde und Reichsapfel frontal stehend, verschiedene Münzzeichen: A, IO, P, SV.

Zusammen 2,06 g / 14 - 15 mm.
Unger 429, 430; Huszar 542, 543.
Teils Prägeschwächen, sehr schön - vorzüglich.