Online Auction 15

Estimated price 25 €
Result 30 €

Ungarn. Bela III. (1172 - 1196).
Lot. Ohne Jahr.
2 Stück: Kupfermünzen.

Vs: REX BELA - REX STS. Zwei Herrscher mit Kreuzstab frontal thronend.
Rs: SANCTA - MARIA. Madonna mit Kind und Lilienszepter frontal thronend.

2,78 g - 26 mm / 3,21 g - 26 mm.
Unger 122; Huszar 72.
Patina, sehr schön.