Auction 74

Medieval and World Coins, Medals

Medals Frankreich

Lot 1359

Lot 1359

Estimated price 60 €
Result 60 €

Ludwig XVIII. (1814 - 1824)

Frankreich. Ludwig XVIII. (1814 - 1824).
Medaille (Bronze). 1814. Paris.
Landung des Königs in Calais. Graveur: Andrieu.

Vs: LVDOVICVS. XVIII - FRANC. ET NAV. REX. Büste des Königs nach rechts, signiert ANDRIEU F.
Rs: BORBONIDAE. PATRIAE. UND. SOLIO. REDDITI. Frankreich steht, reicht dem König die Hand, begleitet von Europa, Unterschrift ANDRIEU. FECIT; unten REGIS. APPVLSVS. AD. PORTVM. ICCIVM/ XXIV. APRIL. MDCCCXIV.

50 mm. 63,59 g.
Hellbraune, leicht irisierende Patina, vorzüglich - fast stempelfrisch.
Am 24. April 1814 landete Ludwig XVIII. in Calais und unterzeichnete am 2. Mai die Erklärung von Saint-Ouen, die die offizielle Wiederherstellung der bourbonischen Monarchie markierte. Er erkannte einige der in der Revolution und im Kaiserreich erworbenen Freiheiten an und versprach die rasche Verabschiedung einer Verfassungs. Am 3. Mai 1814 zog der König feierlich in Paris ein und ließ sich in den Tuilerien nieder, nachdem er an der Feier eines Te Deum in Notre-Dame teilgenommen hatte.

Am 24. April 1814 landete Ludwig XVIII. in Calais und unterzeichnete am 2. Mai die Erklärung von Saint-Ouen, die die offizielle Wiederherstellung der bourbonischen Monarchie markierte. Er erkannte einige der in der Revolution und im Kaiserreich erworbenen Freiheiten an und versprach die rasche Verabschiedung einer Verfassungs. Am 3. Mai 1814 zog der König feierlich in Paris ein und ließ sich in den Tuilerien nieder, nachdem er an der Feier eines Te Deum in Notre-Dame teilgenommen hatte