Online Auction 15

Iustinianus I. (527 - 565 n. Chr.).
Decanummium. 562 - 563 n. Chr. Ravenna.
Vs: Büste mit Helm, Panzer, Kreuzglobus und Schild en face.
Rs: Wertzeichen I zwischen ANNO und XX XVI.

17 mm. 2,55 g.
Sear 326; DOC 353.
Sehr schön / fast vorzüglich.