Auction 73

Roman Provincial Moesia Inferior

Estimated price 55 €
Result 70 €

Markianopolis Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.) und Tranquillina

Moesia Inferior. Markianopolis. Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.) und Tranquillina.
Bronze.
Rs: Viersäulige Tempelfront, darin Tyche mit Steuerruder und Füllhorn nach links stehend, im Giebelfeld Schild.

28 mm. 10,43 g.
Varbanov 2057; Hristova/Jekov 6.38.46.2.
Selten. Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich.