Auction 73

Greek Kalabrien

Estimated price 140 €
Result 190 €

Tarent

Kalabrien. Tarent.
Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.
Vs: Krieger zu Pferde mit Speer nach rechts reitend; im Abschnitt Magistratsname.
Rs: Nackter Taras mit Spindel auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Kantharos; im Feld rechts Amphora.

19 mm. 6,55 g.
HN Italy 1040; Slg. Vlasto 904.
Sehr schön / fast vorzüglich.