Auction 72 - Coin groups

Lots - Medieval Mittelalter - Lots

Lot 1101

Lot 1101

Estimated price 15 €
Result 30 €

Mittelalter - Lots.
Salzburg - Erzbistum (heute Österreich).
Adalbert II. von Böhmen (1168 - 1177/1183 - 1200).

Lot (4 Stück, Silber):
Pfennig (Friesacher Schlag) um 1170 - ca. 1200, Friesach.
Vs: Bischofshüftbild mit Krummstab und Buch frontal.
Rs: Kirchenfassade mit zwei Türmen, Giebel mit Tatzenkreuz.

CNA Ca9 (ERIACENSIS-Gepräge).

Übliche Prägeschwächen, sehr schön - fast vorzüglich.