Auction 72 - Coin groups

Lot 1071

Lot 1071

Estimated price 65 €
Result 85 €

Römische Münzen - Lots.
Römische Münzen - Lots.
Römische Kaiserzeit.
Licinius (308 - 324 n. Chr.)

Lot (12 Stück): Folles (frühes 2. Jahrzehnt des 4. Jahrhunderts).
Vs: Belorbeerter Kopf rechts / Rs: Jupiter mit Szepter steht links, in der Rechten Victoriastatuette. Links zu Füßen Adler mit Kranz im Schnabel.
Östliche Prägestätten, u. a. Siscia, Thessalonica, Nikomedia.

Meist sehr schön und fast vorzüglich, teils minimale Korrosionen.