Auction 72 - Coin groups
| Estimated price | 65 € |
Römische Münzen - Lots.
Römische Münzen - Lots.
Römische Kaiserzeit.
Constantinus I. der Große (307 - 337 n. Chr.).
Lot (12 Stück): Folles (frühes 2. Jahrzehnt des 4. Jahrhunderts).
Vs: Belorbeerter Kopf rechts / Rs: Jupiter mit Szepter steht links, in der Rechten Victoriastatuette. Links zu Füßen Adler mit Kranz im Schnabel.
Östliche Prägestätten, meist Nicomedia und Thessalonica.
Meist sehr schön und fast vorzüglich, teils Silbersudreste, teils minimale Korrosionen.