Auction 72 - Coin groups

Lot 1067

Lot 1067

Estimated price 45 €
Result 80 €

Römische Münzen - Lots.
Römische Münzen - Lots.
Römische Kaiserzeit.

Maximianus Herculius (286 - 305 n. Chr.) /
Maximinus II. Daia als Augustus (311 - 313 n. Chr.).

Lot (9 Stück): Folles.
Ein Follis des Maximianus Herculius vom Typus 'Genio Populi Romani' mit Silbersudresten.
Acht Folles des Maximinus Daia,Revers meist Jupiter mit Adler (IOVI CONSERVATORI AVGG NN), teils andere (SOLI INVICTO COMIT, GENIO IMPERATORI).

Meist sehr schön und fast vorzüglich, teils Silbersudreste, teils minimale Korrosionen.