Online Auction 15

Estimated price 60 €
Result 70 €

Lots.
Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.) / Iulia Domna (Gemahlin des Septimius Severus) / Caracalla (197 - 217 n. Chr.)

Lot (3 Stück): 3 Denare. Rom.
Rs: Severus mit Zweig n. l. stehend / Pietas mit erhobenen Händen neben Altar en face stehend / Tropaeum zwischen zwei sitzenden Gefangenen.

3,23 g - 19 mm / 3,38 g - 18 mm / 3,48 g - 18 mm.

Sehr schön - fast vorzüglich.