Auction 72 - Coin groups

Lot 1046

Lot 1046

Result 90 €

Römische Münzen - Lots.
Römische Münzen - Lots.
Römische Kaiserzeit.
Claudius (41 - 54 n. Chr.)
Traianus (98 - 117 n. Chr.)
Hadrianus (117 - 138 n. Chr.)

Lot (3 Stück): Zwei Asse und eine Provinzialprägung.
Provinzialprägung des Claudius aus Philippi in Makedonien (Kopf links / Statuengruppe des Divus Augustus und des Divus Julius Caesar auf Postament). RPC 1653; SNG ANS 684.
As des Traian, 98 n. Chr. (Kopf rechts / TR POT COS II. Pietas opfert vor Altar).
As des Hadrian (Kopf rechts / SALVS AVGVSTI, im Abschnitt: COS III. Salus opfert vor Altar).

Patina, fast sehr schön und sehr schön.