Auction 71

Ancient, Medieval and World Coins, Medals.

Estimated price 60 €

Russland. Zarenreich (bis 1917). Katharina II. (1762 - 1796).
10 Kopeken (Silber). 1770. St. Petersburg.
NGC XF (5775948-023).

Vs: Bekrönte Büste rechts.
Rs: Wertbezeichnung und Jahreszahl in Kartusche. Darüber Krone flankiert von Zweigen.

18 mm.
Bitkin 475; Diakov 252.
Patina, vorzüglich.