Auction 71

Ancient, Medieval and World Coins, Medals.

Estimated price 20 €
Result 60 €

Polen. Königreich. Stephan Bathory (1576 - 1586).
Dreigröscher (Silber). 1582. Vilnius (Wilno).
Vs: Gekrönter Kopf mit Harnisch- und Mühlsteinkragen rechts.
Rs: Dreizeilige Inschrift, oberhalb Wappen mit Wertzahl darüber, flankiert von Reichsadler und Reiter, unterhalb Wappen flankiert von geteilter Jahreszahl.

20 mm. 2,21 g.
Iger V.82.1.b.
Sehr schön - fast vorzüglich.