Online Auction 15

Estimated price 25 €
Result 25 €

Commodus (177 - 192 n. Chr.).
Denar. 191 n. Chr. Rom.
Vs: M COMM ANT P FEL AVG BRIT P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: MIN AVG P M TR P XVI COS VI. Minerva mit Zweig, Lanze und Schild nach rechts schreitend, den Kopf zurückgewandt.

18 mm. 3,43 g.
RIC 222 (a); C. 358; BMC 302.
Sehr schön / fast vorzüglich.