Online Auction 15

Result 45 €

Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.).
Denar. 175 - 176 n. Chr. Rom.
Vs: M ANTONINVS AVG GERM SARM. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: FORT DVCI TR P XXX IMP VIII COS III. Fortuna mit Ruder auf Globus und Füllhorn über Rad nach links sitzend.

18 mm. 3,24 g.
RIC 344; C. -; BMC 659.
Sehr schön / fast vorzüglich.