Online Auction 15

Estimated price 25 €
Result 40 €

Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.).
Denar. 152 - 153 n. Chr. Rom.
Vs: M AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Büste mit Drapierung rechts.
Rs: TR POT VII COS II. Genius mit Legionsadler nach links stehend und aus Patera über Altar opfernd.

18 mm. 3,04 g.
RIC - (vgl. 458); C. 661 var.; BMC - (vgl. S. 117 Anm. 804).
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.