Online Auction 15

Estimated price 25 €
Result 25 €

Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.).
Denar. 148 - 149 n. Chr. Rom.
Vs: M AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Kopf rechts.
Rs: TR POT III COS II / CLEM. Clementia mit Patera in der Rechten nach links stehend.

18 mm. 3,65 g.
RIC 448 (d); C. 16; BMC - (vgl. S. 101 Anm. 703).
Sehr schön / fast vorzüglich.