Online Auction 15

Estimated price 25 €

Faustina I. (gest. 141 n. Chr.). Diva Faustina I.
Denar. Nach 141 n. Chr. Rom.
Vs: DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste rechts.
Rs: AETERNITAS. Aeternitas mit Phoenix und angehobenem Gewand nach links stehend.

18 mm. 3,26 g.
RIC 347; C. 11; BMC 354.
Sehr schön / fast vorzüglich.