Online Auction 15

Estimated price 25 €
Result 30 €

Faustina I. (gest. 141 n. Chr.). Diva Faustina I.
Denar. Nach 141 n. Chr. Rom.
Vs: DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste rechts.
Rs: AVGVSTA. Ceres mit Szepter und Ähren nach rechts stehend.

18 mm. 3,40 g.
RIC 358; C. 93; BMC 389.
Sehr schön / fast vorzüglich.