Online Auction 15

Estimated price 25 €
Result 30 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar. 151 - 152 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR POT XV COS IIII. Annona mit Ähren neben Modius auf Schiffsheck nach links stehend.

18 mm. 3,27 g.
RIC 210; C. 961; BMC 741.
Sehr schön / fast vorzüglich.