Online Auction 15

Result 50 €

Sabina (gest. 136 n. Chr.).
Denar. 133 n. Chr. Rom.
Vs: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: VESTA. Verschleierte Vesta mit Palladium und Szepter nach links sitzend.

17 mm. 3,43 g.
RIC 410; C. 81; BMC 915.
Sehr schön / fast vorzüglich.