Online Auction 15

Result 40 €

Domitianus (81 - 96 n. Chr.).
Denar. 95 - 96 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XV. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: IMP XXII COS XVII CENS P P P. Minerva mit Lanze und Schild auf Kapitell mit Schiffsvorderteilen nach rechts stehend, davor Eule.

18 mm. 3,35 g.
RIC 788; C. 293; BMC 231.
Sehr schön / fast vorzüglich.