Online Auction 15

Result 65 €

Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Otacilia Severa.
Tetradrachme. 245 n. Chr.
Vs: Drapierte Büste mit Diadem über Mondsichel rechts.
Rs: Adler mit geöffneten Schwingen und Kranz im Schnabel auf Palmzweig en face stehend, den Kopf links.

26 mm. 13,24 g.
McAlee 1088; Prieur 341.
Sehr schön / fast vorzüglich.